Null Maurice DENIS (1870 1943)
Jeune femme et enfants
Carton de la broderie vers…

Maurice DENIS (1870 1943) Jeune femme et enfants Carton de la broderie vers 1903 Aquarelle et gouache sur papier 50 x 250 cm Provenance : Dans la descendance d’Adrien Mithouard. Cette oeuvre est bien répertoriée dans les archives du Comité Maurice Denis. Le carton de broderie a été donné par Maurice Denis à Jeanne Mithouard vers 1903-1904, information indiquée dans le carnet de dons et de ventes de l'artiste. Nous remercions le Comité Maurice Denis des informations qu'il nous a aimablement communiqué. Nous remercions les archives