Null FREDERICK YEATES HURLSTONE (Londres, 1800-1869).
"Deux femmes à Grenade, 18…

FREDERICK YEATES HURLSTONE (Londres, 1800-1869). "Deux femmes à Grenade, 1860. Huile sur toile. Signée, datée et située dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 127 x 100 cm ; 163 x 138 cm (cadre). Peintre anglais né à Londres, Frederick Yeates a suivi une formation à la Royal Academy, où il a rapidement commencé à exposer. En 1823, il remporte la médaille d'or de l'Académie pour la peinture historique. En 1831, il est élu membre de la Society of British Artists, dont il devient président en 1835 ; c'est à ses expositions qu'il envoie la plupart de ses tableaux, car il devient un critique virulent de la gestion de l'Académie. Ses peintures historiques et ses portraits sont très nombreux. Parmi les plus représentatifs, citons "Un page vénitien" (1824), "La charmante Armida" (1831), "Eros" (1836), "Le prisonnier de Chillon" (1837), "La fille de Sorrente" (1847), "Boabdil" (1854) et son portrait du 7e comte de Cavan (1833). Le présent tableau correspond à l'une des périodes les plus importantes de sa production artistique lorsque, après son voyage en Italie, en Espagne et au Maroc, il se consacre à l'immortalisation des compatriotes de chaque territoire. Les scènes costumbristes comme celle-ci sont devenues l'objet de la convoitise de nombreux collectionneurs.

81