Montre de col en or jaune 18K (750/oo), les lunettes agrémentées de demi perles probablement fines (manque 2 et petits accidents), cadran rond à fond crème (infimes salissures), chiffres arabes et romains noirs, mouvement mécanique à remontoir (ne fonctionne pas : prévoir révision). Diamètre du boîtier : 25 mm environ. Double cuvette en or jaune 18K (750/oo), le dos du boîtier monogrammé. Poinçon "Tête de Cheval", époque fin XIX°. Poids brut : 15,5 g.
2