Null François MEURET (1800-1887)

François MEURET (1800-1887) « Portrait d’Élisabeth de Mac Mahon en buste sur fond de paysages. » Grande miniature ovale signée à droite et datée 1854 » 9,5 x 7,7 cm. Sous verre (cassures). Cadre en laiton doré à décor fleuri. Deux étiquettes à la plume au dos « Miniature de la Mal de Ma(…) Mah( ..) » et « 110 Cesse de Piennes » Provenance : familles Mac Mahon – La Croix de Castries Élisabeth de Mac Mahon, née Élisabeth Charlotte Sophie de La Croix de Castries (1834-1900). Elle épouse en mars 1854 Patrice de Mac Mahon, maréchal de France, président de la République française du 24 mai 1873 au 30 janvier 1879. Présidente du comité central de la Croix-Rouge française Certificat Cites FR2307504412-K

108