Service de tasses trembleuses à chocolat en porcelaine d’après le modèle de la manufacture de Sèvres du Service des Chasses de Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau. Il se compose de dix tasses trembleuses avec leurs sous-tasses et couvercles. Riche décor polychrome imprimé et rehaussé or d’animaux enchevêtrés dans des rinceaux avec une alternance de cartouches à attributs en grisailles et du chiffre de Louis-Philippe sous couronne. Ht tasse : 8 cm Diamètre tasse : 7 cm Fin du XIXe – début du XXe siècle.

85