Null Important tapis d'Aubusson d'époque Louis XVIII
Vers 1815
Dimensions : 260…

Important tapis d'Aubusson d'époque Louis XVIII Vers 1815 Dimensions : 260 x 220 cm Travail à l'aiguille. Technique de la tapisserie. Fils de laine sur fondations en laine. Beau graphisme. Champ tabac à branchages de feuillages crénelés en forme de vitrail orné d'un très large médaillon central beige incrusté d'une couronne fleurie en polychromie entourant un bouquet floral central multicolore. Double larges bordures à succession de réserves de gerbes et bouquets de fleurs et feuillages stylisés polychromes, formant un encadrement à double bordures vert pâle Bon état général. Tapis doublé. Légères oxydations naturelles.

70