Null FAUTEUILS DU CHATEAU DE COMPIEGNE

FAUTEUILS DU CHATEAU DE COMPIEGNE Paire de fauteuils en hêtre mouluré et peint, à dossier plat rectangulaire, les supports d’accotoirs en balustre et reposant sur des pieds avant fuselés à bagues et des pieds arrière en sabre Etiquettes inscrites à l’encre : Compiègne Petites Ecuries / N°1 / Cabinet de Travail / 2 fauteuils et 2 fauteuils / 447 ; Numéros à l’encre : C 10212 et C458 ; marque au feu CP couronné Accidents et restaurations. Fin du XVIIIe siècle. H : 92 cm, L : 60 cm Provenance : Château de Compiègne à la fin du XVIIIe siècle et au XIXe siècle.

56