[CORDAY (Charlotte)]. – RAFFET (Auguste). Dessin original. 2-6 juillet 1847. Mine de plomb, 14 x 10 cm sur papier, monté en fenêtre sur un feuillet de papier in-folio. PORTRAIT DE CHARLOTTE CORDAY CONDUITE A L'ECHAFAUD. Élève du baron Gros et de Nicolas-Toussaint Charlet, le peintre d'histoire Auguste Raffet (1804-1860) a choisi de représenter ici la jeune femme lorsque, le 17 juillet 1793, elle fut transportée jusqu'à l'échafaud en charrette ouverte, habillée de la chemise rouge des assassins – et offerte ainsi à la vindicte populaire. Mais la charge symbolique que présentait ce dispositif infamant fut inversée par la propagande royaliste qui réactiva avec succès l'imaginaire entourant les martyrs de l'histoire chrétienne. C'est ce dessin qui servit de modèle à la gravure sur cuivre par Félicie Fournier pour la galerie de Portraits-vignettes qu'Auguste Raffet publia en 1848 chez Furne et Cie POUR ACCOMPAGNER L'HISTOIRE DES GIRONDINS D'ALPHONSE DE LAMARTINE parue l'année précédente chez le même éditeur. Provenance : « VENTE RAFFET 1911 » (estampille ; Catalogue des peintures, aquarelles, dessins lithographies de A. Raffet [...] formant la succession de feu M. Aug. Raffet fils, Paris, Drouot, Loÿs Delteil, expert pour les dessins, 15 mars 1911, n° 117). — Arthur MEYER (Mes livres, mes dessins, mes autographes, Paris, s.n., 1921, n° 123, dessins, 3 ; Paris, Drouot, Francisque Lefrançois et Noël Charavay experts, 3-6 juin 1924, n° 129, dessins, 3). — Le banquier Christian LAZARD (Paris, Drouot, 19 mai 1967, n° 62). – Robert GERARD (Paris, Drouot, 19-20 juin 1996, n° 226).

42