Null CD. Ecole française du XIXe siècle.

CD. Ecole française du XIXe siècle. « Vue du Palais d’Holyrood ; lieu d’exil du roi Charles X » Dessin à l’encre et lavis, monogrammé « CD » et daté « 1831 ». Légendé « C’est là que détrôné par une trame impie. Un souverain proscrit, loin de sujets sans foi, seul avec deux enfants dans la retraite expie, Le malheur qu’il eut d’être roi » 17 x 18 cm. Encadré sous verre. (Insolé) Dans la tour gauche de la façade du château d’Holyrood (près d’Édimbourg en Écosse), lieu d’exil de Charles X après son abdication, entre 1830 et 1832, on distingue ses deux petits-enfants : le duc de Bordeaux (1820-1883, Henri V, comte de Chambord) et Louise d’Artois (1819-1864), sa sœur.

33