En provenance de l'Hôtel Le Meurice. Paire de sellettes en bronze doré, la vasque à frise de godrons et feuillage terminée par une pomme de pin, muni d'un cendrier en métal doré à frétel en pomme de pin, reposant sur trois pieds cambrés en enroulement de feuilles d'acanthe réunis par une entretoise à fretel en pomme de pin. Style Napoléon III. Travail moderne. H : 87 cm. - D : 34 cm. Etat d'usage.
46