En provenance de l'Hôtel Le Meurice. Table basse circulaire en acajou et placage d'acajou, les pieds fuselés et cannelés surmontés de dés de raccordement à décor sculpté de fleurettes, et terminés par des sabots en laiton. Dessus en marbre blanc veiné gris. Style Louis XVI. Travail moderne. H : 49,5 cm. - D : 70 cm. Etat d'usage.
42