En provenance de l'Hôtel Le Meurice. Lot de quatre pieds de lampes en bronze doré, à deux bras de lumière en enroulement de joncs, fut fuselé et cannelé à bagues godronnées, surmonté d'une tige avec fretel en pomme de pin, piédouche à décor de cannelures et frise de perles. Bougies simulées. Style Louis XVI. Travail moderne. H : 78 cm. Etat d'usage.
23