En provenance de l'Hôtel Le Meurice. Attribué à la maison TISSERANT ART STYLE (Depuis 1930). Lot de trois appliques en bronze ciselé et doré, platine circulaire à décor feuillagé déployant un bras de lumière en forme de cygne, sommée et ponctuée de larges palmettes ajourées. Style Empire. Travail moderne. H : 36 cm. Etat d'usage.
18