En provenance de l'Hôtel Le Meurice. TISSERANT ART STYLE (Depuis 1930). Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze doré, la platine à cadre ovale en bronze à décor de frise de perles et de torsades, surmonté d'un ruban, muni d'un miroir, les deux bras de lumière en enroulements feuillagés, bougies simulées. Signées au dos de la platine. Style Louis XVI. Travail moderne. H : 34 cm. - L : 28 cm. Etat d'usage.
3