PETIT CABINET EN PLACAGE DE PALISSANDRE, filets de bois clair, bois noirci, incrustation d'os. Il présente quatre tiroirs sur trois ronds plaqués d'écailles rouges et filets de bois noirci. Il repose sur quatre pieds boules en bois doré. Epoque : Dans le goût du XVIIe siècle, travail du début du XIXe siècle. Dimensions : H : 48 x L : 65 x P : 31 cm (Accidents, manques au placage et restaurations)

301