VIETNAM, MANUFACTURE DE BIEN HOA, XXe SIÈCLE

VIETNAM, MANUFACTURE DE BIEN HOA, XXe SIÈCLE Carreau en céramique de Bien Hoa émaillée brun, bleu vert figurant en léger relief des paysans dans les rizières. Encadrement en bois. A Bien Hoa ceramic tile glazed in brown, blue and green, showing peasants in the rice fields in slight relief. Wooden frame. Dim. à vue. H 23 x L 23 cm - H 9 x L 9 in. PROVENANCE : Collection du Colonel René Boutteçon Militaire de carrière, le Colonel Boutteçon est envoyé au Vietnam comme Chef de bataillon du Génie pour superviser de nombreux travaux d'infrastructures réalisés par la France. Il passe 23 mois au Vietnam et en profite pour rencontrer des artistes Vietnamiens comme TRAN Phuc Duyen et Nguyen Tien Chun à Hanoï. À cette occasion, il achète des laques et des objets d'art du Vietnam et de Chine qu'il ramènera en France.

94