Eugène DRUET (1868-1917)
Eugène DRUET (1868-1917)
Ensemble de 123 photographies de tableaux majoritairement d'impressionnistes du fonds Druet. Tirages au gelatino-bromure d'argent - procédé Druet, signature au sceau sec et tampon dans la page. Phot. Druet. (mouillures en marges pour certaines).
L'ensemble comprend notamment des photographies des oeuvres de grands peintres dont : Paul Gauguin, Albert Marquet, Claude Monet, Camille Pissarro, Pierre-Auguste Renoir, Emile Schuffenecker, Edouard Manet, Alfred Sisley, etc.
A set of 123 photographs of paintings mostly impressionist painters of fond Druet.
PROVENANCE :
Collection particulière.