CHINE, XVIIIe siècle* Plat en porcelaine

CHINE, XVIIIe siècle*

Plat en porcelaine De forme ronde à bordure festonnée, présentant un décor en rouge de fer et or de lettrés en extérieur dans le médaillon central, la bordure ornée de motifs floraux et emblèmes bouddhiques inserés dans des cartouches prenant la forme de pétales. Diamètre : 22 cm Deux fêles, egrenures

52

CHINE, XVIIIe siècle*