CHINE, XVIIIe-XIXe siècle
Pot à gingembre en porcelaine de forme ovoïde à décor bleu blanc d'objets précieux dans des cartouches lobés, le fond à décor de branches de prunus. Hauteur : 21 cm Diamètre : 22 cm Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.