CHINE, XVIIIe siècle Plateau en émaux cloisonnés De forme circulaire présentant un décor en émaux polychromes sur un fond turquoise d'une fleur en médaillon en centre, autour de laquelle rayonne un décor de rinceaux de lotus foisonnant, des motifs géométriques dans le gout archaïque en bordure. Diamètre : 56,7 cm
29