CHINE, XVIIIe siècle
Petite boite en laque cinabre, de forme lobée, le couvercle prenant la forme d'une tête de ruyi, les contours ornés de frises de grecques, la partie centrale à décor de fleurs de prunus, les bords à décor de brocarts.
11,5 x 12 x 4,2 cm
Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.