CHINE, XVIIIe siècle Rince-pinceaux en jade céladon prenant la forme d'un tronc, présentant un décor sculpté en léger relief de branches de pins. La pierre veinée de rouille et comportant de légères inclusions blanches. Hauteur : 6,5 cm Largeur : 8,5 cm Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.
10