CHINE, Epoque Ming
Vase en jade dans le goût archaïque, présentant un décor en relief divisés en trois registres de taotie sur la partie inférieure, de picots en partie centrale et de vague sur le col, les angles sont agrémentés d'arêtes crénelées. La pierre de couleur céladon comprenant des inclusions de rouille et gerces naturelles.
Hauteur : 14,3 cm
Largeur : 9,5 cm
Profondeur : 6 cm
Légères égrenures
Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.