Null INVADER (Paris, 1969).
"Rubik a tiré sur Marilyn rouge", 2023.
Diasec sur g…

INVADER (Paris, 1969). "Rubik a tiré sur Marilyn rouge", 2023. Diasec sur glicée imprimée sur aluminium. Exemplaire 618/774. Éditeur : Heni Edition. Signé et justifié au dos. Étiquette de l'éditeur au dos. Dimensions. 100 x 100 cm (cadre). Depuis 2004, Invader réalise une série d'œuvres, généralement pour des expositions en intérieur, en utilisant exclusivement des Rubik's cubes (un style que l'artiste appelle "Rubikcubism"). À l'aide d'un programme informatique, l'artiste calcule la répartition précise des six couleurs d'un Rubik's cube nécessaire pour obtenir l'image souhaitée. Les œuvres sont organisées en trois séries : "Bad Men", qui comprend des portraits de méchants célèbres tels qu'Oussama ben Laden, Jaws et Al Capone ; "Masterpieces", qui reproduit des peintures célèbres d'artistes tels que Delacroix, Warhol, Seurat et Lichtenstein ; et "Low Fidelity", qui s'inspire de pochettes d'albums emblématiques. Invader est un artiste urbain d'origine française dont l'identité est inconnue. Il s'est fait connaître par ses mosaïques de carreaux de céramique inspirées du pixel art des jeux vidéo 8 bits des années 1970 et 1980, dont beaucoup représentent les extraterrestres des jeux d'arcade Space Invaders, Pac-Man et Super Mario Bros. Pour accompagner ses installations urbaines, ou "invasions", Invader publie des livres et des cartes qui servent de guides pour localiser ses mosaïques. Invader réalise également des mosaïques à l'aide de codes QR et de piles de Rubik's cubes (ces derniers étant généralement installés à l'intérieur). Invader se considère comme un "hacker" de l'espace public qui répand un "virus" de la mosaïque. Il estime que les musées et les galeries ne sont pas accessibles à tous, c'est pourquoi il installe ses œuvres dans la rue. Les sites de ses mosaïques sont souvent choisis pour leur visibilité, leur intérêt local et leur symbolisme. Il n'y a pas deux pièces identiques, mais beaucoup d'entre elles portent sa signature d'extraterrestre.

100