Null LLUIS CLARAMUNT (Barcelone, 1951 - Zarautz, Gipuzkoa, 2000).
"Composició", …

LLUIS CLARAMUNT (Barcelone, 1951 - Zarautz, Gipuzkoa, 2000). "Composició", 1979. Huile sur toile. Avec étiquette d'information au dos provenant de la Galería Dau al Set (Barcelone). Œuvre exposée dans "Luis Claramunt XI-82". Signée et datée dans le coin supérieur droit. Daté dans le coin supérieur droit. Dimensions : 130 x 162 cm ; 131 x 163 cm (cadre). À la fin des années 1970 et dans les années 1980, Claramunt a commencé à s'intéresser aux espaces urbains. Cette œuvre reflète clairement cet intérêt puisqu'elle représente la ligne d'horizon d'une ville d'un point de vue singulier, en utilisant une composition unique. Au premier plan, l'artiste place une grille et ce n'est que derrière qu'il représente la ville. Selon les propres termes de l'artiste : "Quant à l'exécution et à l'approche de l'œuvre en général, c'est l'utilisation de la tache sans schéma préalable, faite sans sens, puis l'extraction d'une idée, d'une sensation, et son couplage avec un souvenir ; bref, le mélange de deux réalités : l'une plus directe, l'accident fortuit, et l'autre moins réelle, celle qui peut être donnée par la volonté, le souvenir, la mémoire inconsciente". Peintre, dessinateur, photographe et graveur autodidacte, Lluís Claramunt a passé sa vie entre Barcelone, Madrid, Séville, Bilbao et Marrakech, et a développé une œuvre influencée par Isidre Nonell et marquée par un expressionnisme à ses débuts, qui disparaît progressivement jusqu'à devenir une calligraphie minimale. À partir des années 1970, il réalise des expositions personnelles dans des galeries de premier plan telles que Dau al Set à Barcelone, Quatre Gats à Palma de Majorque, Juana de Aizpuru à Séville et Buades à Madrid, et participe également à Arco (1984, 1988). Il a également réalisé des expositions personnelles à New York, Amsterdam, Graz (Autriche) et Lisbonne. En 2012, son travail a également été présenté dans le cadre de l'exposition individuelle "El viatge vertical", qui s'est tenue au MACBA de Barcelone. Il est actuellement représenté au MACBA, à la Fundació Vila Casas, à la collection La Caixa, au Museo de Bellas Artes de Álava, à l'Asociación Colección de Arte Contemporáneo de Madrid, au Consejo Superior de Deportes et au Ministerio de Cultura de la même ville, ainsi qu'à la Colección Caja Madrid. Claramunt a récemment exposé à la prestigieuse galerie Marc Domenech de Barcelone, qui a consacré son exposition "Luis Claramunt. Años 80" entièrement consacrée à l'œuvre de l'artiste. L'exposition, qui s'est tenue en mai 2016, a présenté plus de soixante-dix œuvres qui ont démontré la prédilection de l'artiste pour les espaces urbains, représentés à travers une palette totalement expressionniste dans laquelle prédomine une palette dynamique et vibrante.

90