Null JORGE CASTILLO CASALDERREY (Pontevedra, 1933).
Sans titre, 1970.
Huile sur …

JORGE CASTILLO CASALDERREY (Pontevedra, 1933). Sans titre, 1970. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite et au dos. Dimensions : 120 x 120 cm ; 122 x 122 cm (cadre). Issu d'une famille ayant émigré à Buenos Aires, Castillo revient en Europe en 1957. Après un passage à Vigo, il s'installe à Madrid, où il entre rapidement en contact avec le critique d'art José María Moreno Galván, qui admire son travail et l'introduit dans les milieux artistiques madrilènes. En 1958, il commence à vendre ses dessins à la galerie Biosca, et le peintre Antonio Saura lui-même en achète plusieurs. L'année suivante, il expose ses œuvres sur papier et ses aquarelles à la galerie Altamira de Madrid. Peu à peu, il opte pour la technique de la gravure, qui deviendra finalement son principal moyen d'expression, même s'il l'alterne avec la peinture. En 1960, il est sélectionné pour la Biennale de São Paulo au Brésil. Dès lors, il expose ses œuvres au niveau international, dans des galeries et des musées à New York, San Francisco, Tokyo, Paris, Lisbonne, Turin, Hanovre, Düsseldorf et Genève. Il participe à la Biennale de Venise en 1964 et 1976, et en 1970, il présente une exposition personnelle à la Nationalgalerie de Berlin, la première grande exposition muséale consacrée à une période spécifique de sa carrière. Il a remporté des prix tels que les prix internationaux de dessin (1964) et de peinture (1975) à Darmstadt, la Ciudad de Pontevedra (1994) et la Cultura Viva de las Artes Plásticas (2006). Il vit et travaille actuellement à Ibiza. Les œuvres de Jorge Castillo sont exposées au Musée des beaux-arts de Lausanne, à la Fondation Juan March, aux galeries nationales d'Édimbourg et de Berlin, aux musées d'art moderne de San Francisco et de Vitoria, à la Kunsthalle de Brême, à l'Albertina de Vienne, à la Bibliothèque nationale d'Espagne et au Guggenheim de New York, entre autres.

85