Null DAMIEN HIRST (Bristol, Royaume-Uni, 1965).
"Heart spin paiting", 2009-
Acry…

DAMIEN HIRST (Bristol, Royaume-Uni, 1965). "Heart spin paiting", 2009- Acrylique sur papier. Avec tampon humide au dos et tampon sec de l'auteur. Taille : 53 x 53 cm. Cette œuvre a été conçue pour l'exposition "Requiem", qui s'est tenue au PinchukArtCentre, à Kiev, en Ukraine, en 2009. L'exposition comprenait plus de 100 œuvres de l'artiste, telles que "A Thousand Years" (1990), "With Dead Head" (1991) et "Loving in a World of Desire" (1996). "Requiem" présentait la première exposition d'œuvres de la série de peintures à l'huile sur toile de Hirst, commencée en 2006. Cette œuvre montre deux éléments récurrents dans l'œuvre de Hirst, la technique de la peinture à l'essorage et la présence du cœur, qui est un motif récurrent dans son œuvre. Damien Hirst est né à Bristol le 7 juin 1965, dans un environnement suburbain en proie à des problèmes économiques. Il n'a jamais connu son père biologique et sa mère a épousé un vendeur de voitures, qui les a quittés lorsque Hirst avait 13 ans. Sa mère, artiste amateur et chrétienne fervente, s'est occupée de lui, mais à cause de l'abandon de son père, il a dû s'éduquer lui-même à partir de la base, ce qui est peut-être la principale raison pour laquelle Damien Hirst affirme que l'art n'a pas de classe. Il a suivi une formation à l'université de Leed tout en combinant ses études avec un emploi à la morgue locale, qu'il quittera plus tard pour s'installer à Londres. À cette époque, il travaille dans le bâtiment tout en s'inscrivant dans diverses écoles d'art telles que St Martins et le Welsh College. Il est finalement accepté au Golsdmiths College qui, à l'époque, en raison de la récession économique en Angleterre, est une école qui attire des étudiants brillants et des professeurs créatifs. Pendant ses études, Hirst finance ses dépenses en travaillant sur des enquêtes téléphoniques, une cause directe de sa capacité à simuler n'importe quelle émotion au téléphone. Pendant ses études, il travaille également chez McDonald's et à temps partiel à la galerie Anthony D'Ofray, où il apprend les mécanismes du marché de l'art. Dès sa deuxième année, Hirst assume le rôle d'artiste et de commissaire d'exposition et parvient à organiser une exposition qui changera le cours de l'art britannique, sa première exposition solo à l'âge de 26 ans. Quatre ans plus tard, en 1995, il est nommé pour la deuxième fois au Turner Prize pour Mother and Child. À 32 ans, la galerie Larry Gagosian lui offre une grande rétrospective, à l'issue de laquelle il déclare qu'il n'a plus de lieux d'exposition, qu'il a tout fait et trop vite. De ce fait, il est rapidement surnommé "Hooligan Genius" par les médias. Bien qu'il soit devenu millionnaire à l'âge de 40 ans, l'hypersensibilité de Hirst est devenue suspecte : enveloppé d'une aura de romantisme, il a donné l'impression de révolutionner facilement le monde de l'art. À plusieurs reprises, il a reconnu son désir de célébrité et, face aux critiques, il s'est défendu avec des phrases telles que "ils ne pouvaient pas s'avouer qu'ils voulaient être célèbres et s'en voulaient de ne pas l'être" ou "je pense que mon désir était d'être plus célèbre que riche, je pense que le désir de créer de l'art et d'être célèbre est comme le désir de vivre éternellement avec deux obsessions : la mort et la célébrité". Les œuvres de Damien Hirst se trouvent au MoMA de New York, à la Tate Gallery et au Victoria & Albert Museum de Londres, au Palazzo Gras de Venise, au Kunstmuseum Wolfsburg (Allemagne), au Hirshhorn de Washington D.C. et à la Neu Galerie de Graz (Autriche), parmi d'autres grandes collections publiques et privées.

82