Null CHU TEN-CHUN (Baitou Zhen, Jiangsu, Chine, 1920 - Paris, 2014).
Sans titre,…

CHU TEN-CHUN (Baitou Zhen, Jiangsu, Chine, 1920 - Paris, 2014). Sans titre, extrait de la Suite Olympic Centennial, 1992. Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 g/m², exemplaire 138/250. Signée et justifiée au crayon. Dimensions : 63 x 90 cm ; 75 x 100 cm (cadre). Chu Ten-Chun est né en 1920 dans la province de Jiangsu. Son penchant pour l'art lui est venu dès le berceau, sa famille étant composée de médecins et de collectionneurs de peinture chinoise. Il a commencé à étudier l'art à l'âge de 15 ans à l'Académie des beaux-arts de Hangzhou et est devenu professeur à l'Université centrale nationale de Nankin. En 1949, il s'installe à Taïwan et devient professeur d'art à l'université nationale. En 1955, il s'installe à Paris pour apprendre auprès des meilleurs et commence à exposer dans la ville lumière. En 1997, il est le premier artiste chinois à être élu membre de la prestigieuse Académie des Arts et des Lettres de Paris. Depuis lors, son objectif artistique est d'unir l'art oriental et l'art occidental sans renoncer à ses racines artistiques chinoises, qui lui confèrent sa singularité. Ses œuvres, pratiquement toutes abstraites, sont des paysages chinois, très poétiques, qui, au lieu de montrer, suggèrent des rochers, des cascades, des montagnes, des nuages colorés... permettant au spectateur de ressentir ce qu'il y a dans chaque œuvre. Son travail respire l'énergie et la vitalité, semblant avoir une vie propre. Ce sont des compositions incroyables qui mêlent les styles romantique et abstrait pour donner aux œuvres une signification particulière. Grâce à l'ouverture de la Chine continentale au monde extérieur, Chu Teh Chun est aujourd'hui connu et apprécié dans son pays d'origine, où il a organisé d'innombrables expositions.

70