Null JORGE OTEIZA ENBIL (Orio, Guipúzcoa, 1908 - San Sebastián, 2003).
"Homme to…

JORGE OTEIZA ENBIL (Orio, Guipúzcoa, 1908 - San Sebastián, 2003). "Homme tombé", 1952. Bronze. Exemplaire 47/68- P/E. Éditeur : Edgisa Graficas S.A. Signé et daté. Dimensions : 7,5 x 10 x 5 cm. Dans cette œuvre, Oteiza utilise un langage sculptural figuratif expérimental, réduit à son expression minimale, dominé par le vide à l'intérieur. Il crée ainsi une désoccupation de la matière elle-même et illustre la dialectique entre l'espace et la matière. Une ressource qui est devenue une constante tout au long de sa production artistique. Jorge Oteiza est l'un des artistes basques fondamentaux du XXe siècle et l'un des plus influents. Les échos de son œuvre sont perceptibles, des années 1950 à nos jours, dans le travail de nombreux sculpteurs, peintres et architectes. Autodidacte, Oteiza a commencé sa carrière en créant des sculptures dans la sphère de l'expressionnisme ou du primitivisme initié par Gauguin, Picasso et Derain. Après un long séjour en Amérique du Sud, le sculpteur développe, tant sur le plan théorique que pratique, les fondements de son esthétique et fait émerger le sculpteur "naturel" qui est en lui, en prenant les mesures nécessaires pour devenir un artiste maître de ses mécanismes et de ses outils. Cette aventure intellectuelle se reflète dans des textes tels que "Lettre aux artistes d'Amérique" (1944) et "L'interprétation esthétique de la statuaire mégalithique américaine" (1952). Pendant ces années, il enseigne à la Escuela de Cerámica de Buenos Aires. À la fin des années 1940, il retourne en Espagne et l'influence de la sculpture massive et monolithique se dématérialise dans son œuvre. Au début des années 1950, Oteiza se plonge dans la recherche abstraite et commence ce qu'il appelle son "But expérimental" (1955), expérimentant dans la lignée du constructivisme. En 1957, il présente son travail à la Biennale de São Paulo et reçoit le prix extraordinaire de sculpture. Deux ans plus tard, estimant avoir atteint sa phase finale, Oteiza abandonne la sculpture. Dans les années soixante et soixante-dix, il se consacre à la recherche sur la langue basque et les manifestations populaires de son peuple. En 1988, il reçoit le prix Prince des Asturies pour les arts. Son œuvre est actuellement représentée dans la Fondation du musée Jorge Oteiza d'Alzuza, le Centre national d'art Reina Sofía, le MACBA, le Guggenheim de Bilbao et de New York, les Fondations Telefónica et Caixa Galicia et le musée Patio Herreriano de Valladolid, parmi d'autres collections publiques et privées.

63