Null LUIS GORDILLO (Séville, 1934).
Sans titre, 1990.
Sérigraphie sur toile exem…

LUIS GORDILLO (Séville, 1934). Sans titre, 1990. Sérigraphie sur toile exemplaire H.C. VI/VII. Édition de 75 exemplaires. Signé au crayon au dos et numéroté. Non encadré et non encadré. Dimensions : 60 x 47 cm. Luis Gordillo est l'une des principales figures de l'art abstrait en Espagne. Jouissant d'un grand prestige international, il a reçu le prix national des arts plastiques (1981), la médaille d'or du mérite des beaux-arts (1996), la médaille d'or du Círculo de Bellas Artes de Madrid (2004), le prix Vélasquez des arts plastiques (2007) et le prix national de la gravure (2012). Il a participé à des expositions individuelles dans le monde entier et est représenté au musée Reina Sofía de Madrid, au MACBA de Barcelone, à la fondation Juan March, à l'ARTIUM de Vitoria, au musée Patio Herreriano de Valladolid, à la fondation Gulbenkian de Lisbonne, au musée Folkwag d'Allemagne, etc.

33