Null FRANCISCO MATTO (Montevideo, 1911-1995).

FRANCISCO MATTO (Montevideo, 1911-1995). "Couvent de Santa Buenaventura, Rome", 1974. Huile sur carton. Signée et datée dans la marge supérieure gauche. Titrée au dos. Avec étiquette au dos de la Sala Monzón. Dimensions : 25,5 x 27,5 cm ; 42,5 x 44,5 cm (cadre). Bien que Francisco Matto soit un peintre autodidacte, il a pu se nourrir de l'esthétique des artistes européens d'avant-garde grâce à l'étude et à la lecture des publications étrangères qui arrivaient à Montevideo. Il travaille d'abord dans un langage proche de l'Antiquité classique et de l'art précolombien. En avril 1934, Joaquín Torres García arrive à Montevideo et fonde l'Estudio 1037, qui deviendra en 1935 l'Asociación de Arte Constructivo, où seront formés un grand nombre d'artistes uruguayens de l'époque. À cette époque, Matto est déjà lié au monde de l'art de Montevideo (il connaît Pesce Castro, José Luís Zorrilla de San Martín, Susana Soca et l'architecte Ernesto Leborgne). Il entre en contact avec Torres García et, début 1943, le Taller Torres García est créé. Matto en devient l'un des fondateurs, aux côtés des frères Edgardo et Alceu Ribeiro, d'Augusto et d'Horacio Torres, entre autres artistes. À partir de cette année-là, il participe à presque toutes les expositions organisées par le Taller. C'est le début de son ascension internationale. Francisco Matto a beaucoup voyagé tout au long de sa vie (Amérique du Sud, Europe, New York). Son œuvre est actuellement conservée au MoMA de New York, au Museo de Arte del Banco de la República de Bogota, au Museo de Bellas Artes de Caracas, au Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, à la Phoebus Foundation Collection d'Anvers, au Blanton Museum of Art de l'université du Texas à Austin, à Austin (Texas), au Museum of Fine Arts de Houston, etc.

31