Null JOSÉ MANUEL BROTO GIMENO (Saragosse, 1949).
"Composition", 1986.
Acrylique …

JOSÉ MANUEL BROTO GIMENO (Saragosse, 1949). "Composition", 1986. Acrylique sur toile. Signé et daté au dos. Certificat de José Manuel Broto. Dimensions : 195 x 135 cm. Les influences de Broto l'ont conduit à une abstraction proche d'artistes tels que Mark Rothko, Barnett Newman, Clyfford Still, Robert Motherwell ou Sam Francis, basée sur le lyrisme et, dans certains cas, le sublime. La voie ouverte par Antoni Tàpies, qui a délaissé le conceptuel pour pratiquer un art matériel fondé sur l'essentialité de la peinture, a été fondamentale pour lui. Ainsi, dans cette œuvre, l'artiste utilise un langage abstrait basé sur une géométrie irrégulière, libre tant dans son tracé que dans ses textures et ses couleurs. Les formes picturales sont le fruit d'une dualité, car elles sont résolues par une composition réfléchie, mais aussi par l'expérimentation. Le résultat est une image qui transcende, indiquant au spectateur qu'il s'agit de formes, d'idées ou de suggestions qui dépassent les frontières du purement pictural. Peintre aragonais inscrit dans la nouvelle abstraction des années soixante-dix, il est considéré comme l'une des figures les plus significatives de la peinture espagnole contemporaine. José Manuel Broto a étudié à l'École des arts et métiers de Saragosse et a exposé ses œuvres pour la première fois en 1968, dans un style proche du constructivisme. En 1972, il s'installe à Barcelone, où il fonde le groupe Trama. Cependant, après la dissolution du groupe, Broto s'oriente vers un langage proche de l'expressionnisme abstrait, incorporant dans son œuvre un paysage de nature primitive. Il a présenté ces nouvelles œuvres lors de sa première exposition personnelle à Paris, qui s'est tenue en 1984 à la galerie Adrien Maeght. Depuis 1985, il vit et travaille à Paris. Installé à Paris, il dépasse rapidement le soi-disant "impressionnisme abstrait" du début des années 80 et se libère des éléments qui, après son voyage en Italie (1982), s'ajoutent à son répertoire iconographique et chromatique, donnant naissance à une série de tableaux à la tonalité nettement romantique. Après dix ans passés dans la capitale française, au cours desquels il coïncide avec d'autres artistes espagnols tels que Barceló, Campano et Sicilia, il s'installe à Majorque. Avec l'utilisation de grands formats, l'étape suivante de son œuvre est la récupération d'une abstraction à fort contenu chromatique et l'avancée dans la définition spatiale de ses toiles, comme le montrent Capricho (1987) et La misión (1988). Il a reçu le Premio Nacional de Artes Plásticas (1995), en 1997 le prix ARCO de l'Association des critiques et en 2003 le prix Aragón Goya de la gravure. En 1995, le musée Reina Sofía de Madrid lui a consacré une rétrospective. Il est actuellement représenté au Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, au FRAC (Midi-Pyrénées, France), à la Chase Manhattan Bank Collection de New York, à la Juan March Foundation, à la Reina Sofía, au Metropolitan Museum de New York, au Fond National d'Art Contemporain de Paris, à la Kampo Collection de Tokyo, à l'Institut d'Art Contemporain de Paris, à l'Institut d'Art Contemporain de Paris, à l'Institut d'Art Contemporain de Paris, la Kampo Collection à Tokyo, la Fondation Tàpies à Barcelone, la DOVE Collection à Zurich, l'Ateneum à Helsinki, la Peter Stuyvesant Foundation à Amsterdam, le Maeght en France, la La Caixa Collection à Barcelone, le Preussag à Hanovre et l'IVAM à Valence.