JAPON, XIXe siècle
Utagawa Hiroshige (1797-1858)
"Station 39 : Okazaki, le pont sur la rivière Yahagi", issue de la série «Les célèbres vues des cinquante-trois relais de la route du Tokaido (Gojusan tsugi meisho zu)
signé Hiroshige hitsu, publié par Tsutaya Kichizô, sceau de censeur aratame
1855
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical
Tâches au dos, usures.