JAPON, XIXe siècle Utagawa Hiroshige (1797-1858)

JAPON, XIXe siècle

Utagawa Hiroshige (1797-1858) "Station 39 : Okazaki, le pont sur la rivière Yahagi", issue de la série «Les célèbres vues des cinquante-trois relais de la route du Tokaido (Gojusan tsugi meisho zu) signé Hiroshige hitsu, publié par Tsutaya Kichizô, sceau de censeur aratame 1855 Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical Tâches au dos, usures.

199

JAPON, XIXe siècle