JAPON, Période Momoyama (1573-1715), début du XVIIe siècle
Très rare paire de paravents à six feuilles présentant un décor de paysages, peint aux pigments polychromes sur papier, avec feuilles d'or. Sont représentés les vues des sites fameux de la baie de Waka no ura et d’Ama no hashidate, ainsi que des scènes de vie quotidienne se trouvant aux abords de ses sites. Hauteur : 94 cm Largeur feuille : 47cm Provenance : - Galerie Mayuyama & Co, le 11 Mai 1965 (n° 3503 et 3504) - Galerie Michel Mathonnet, le 1er juin 1993 - Transmis par descendance
189