JAPON, XIXe siècle Sculpture en bois laqué et doré

figurant le dieu Idaten, rep…

JAPON, XIXe siècle

Sculpture en bois laqué et doré figurant le dieu Idaten, représenté debout, les mains jointes en prière ("gasshô-in") devant son torse. Il est vêtu d'une armure richement travaillée, le plastron orné d'une tête de chimère, son manteau - dont le décor imite la fourrure-, est noué à l'avant et présente un décor de chauve-souris. Il porte un important casque surmonté d'une tête de dragon. Le visage à l'air serein, les yeux en verre sont mi-clos, et la bouche aux lèvres bien dessinées. Idaten (韋馱天, Skanda) est considéré dans le culte bouddhiste et par le culte Zen au Japon, comme l'une des vingt-quatre divinités gardiennes (Devas), protecteur des communautés monastiques et de leurs enseignements (Vihârapala). Il est représenté comme un jeune guerrier chinois ou sous la forme de Kumara-ten, où il est alors représenté en tant que jeune prince. Il est connu en Chine sous le nom de Wei Tuo. Hauteur : 88 cm (avec socle) Important manque de laque au dos, une des cornes du dragon cassée recollée.

108

JAPON, XIXe siècle