JAPON, fin du XIXe siècle Katana

JAPON, fin du XIXe siècle

Katana Le fourreau en bois laqué or et nashiji d'un décor de mon au paulownias et végétaux, le manche en soie tissée, le tsuba mokko gata en fer à décor en incrustations de laiton de paulownia et incisé de rinceaux, la base de la lame à motifs incisés dits "shippo". Avec suspension. Longueur totale : 104 cm. Lame : 73 cm

30

JAPON, fin du XIXe siècle