CHINE, XIXe siècle Grand brûle parfum

CHINE, XIXe siècle

Grand brûle parfum en émaux cloisonnés, reposant sur trois pieds galbés à décor de têtes de chimères, la panse arrondie présentant un décor polychrome de rinceaux fleuris de lotus sur un fond turquoise, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, le couvercle ajouré, la prise large à décor d'un dragon, les anses larges en forme de "S" rattachées au col par des cylindres à motifs de sapèques ajourés. Avec socle adapté. Hauteur : 53 cm Largeur : 44 cm H: 53 x L: 44 cm

335

CHINE, XIXe siècle