CHINE, XVIIIe siècle
Brûle parfum miniature
en bronze et émaux cloisonnés, de forme quadrangulaire reposant sur quatre pieds, présentant sur chaque face un décor de masques taotie sur fond turquoise, le col à décor de feuilles. Une marque Qianlong à quatre caractères incisée au dessous.
Hauteur : 5,5 cm
Largeur : 7 cm
Une déformation à l'un des pieds.