CHINE, Dynastie Qing
Elegant godet en jade
La pierre de couleur céladon, de forme circulaire et reposant sur trois pieds, figurant un délicat décor en relief de chauves-souris aux ailes déployées sur le pourtour, certaines avec anneaux mobiles. Avec socle en bois sculpté ajouré.
Hauteur : 5,5 cm
Largeur : 14 cm
Provenance : Collection privée européenne.