CHINE, XXe siècle
Vase mural en porcelaine
la panse de forme quadrangulaire, présentant un poème dans un cartouche, le fond émaillé monochrome turquoise à décor de dragons Kui archaïsants en relief. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères sous la base.
Hauteur : 21 cm
Largeur : 8 m
Une restauration à l'une des anses de forme de chauve souris.
Pour un modèle similaire, voir vente Sotheby's du 8 novembre , lot 134.