CHINE, XXe siècle
Vase mural en porcelaine la panse de forme quadrangulaire, présentant un poème dans un cartouche, le fond émaillé monochrome turquoise à décor de dragons Kui archaïsants en relief. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères sous la base. Hauteur : 21 cm Largeur : 8 m Une restauration à l'une des anses de forme de chauve souris. Pour un modèle similaire, voir vente Sotheby's du 8 novembre , lot 134.