CHINE, Marque et époque Daoguang, XIXe siècle Vase en porcelaine

monté sur un p…

CHINE, Marque et époque Daoguang, XIXe siècle

Vase en porcelaine monté sur un petit pied de forme bouteille, présentant un décor en bleu et blanc de couples d'hirondelles parmi les branches fleuries sur la panse arrondie, une frise de ruyi et pampilles au col. Une marque Daoguang à six caractères en double cachet compris dans un double cerclage bleu au dessous. Hauteur : 38 cm (Etiquette de collection ancienne)

175