CHINE, Marque et epoque Yongzheng, XVIIIe siècle Coupe en porcelaine

montée sur…

CHINE, Marque et epoque Yongzheng, XVIIIe siècle

Coupe en porcelaine montée sur un petit pied, à paroi arrondie évasée à l'ouverture, présentant sur la paroi externe un décor en émaux polychromes d'un oiseau perché sur une branche garnie de pêches. Une marque Yongzheng à six caractères dans un double cerclage bleu sous la base. Hauteur : 9,3 cm Diamètre : 21,3 cm (fêle)

107