CHINE, XVIIIe siècle
Paire de grands plats en porcelaine
à décor en émaux de la famille verte de daim et de grue dans les médaillons centraux, frises fleuries en bordure.
Diamètre : 37 cm
Fêle sur l'un, egrenures en bordure et au pied, l'autre avec un éclat en étoile sous la base et une importante restauration en bordure.