CHINE, XVIIIe siècle
Grande sculpture en bois laqué rouge et or, représentant une Guanyin assise en dhyanasana, les mains jointes à l'avant du corps en dhyanasana mudra, vêtue de robes longues, la coiffure réunie en un haut chignon couvert d'un capuchon, le visage à l'air serein, les yeux mi-clos. Hauteur : 69 cm Usures et craquelures dans la laque dorée.