CHINE - XIXe siècle

Coupe ronde en jade (néphrite) céladon à décor incisé de motifs géométriques entourés de frises de leiwen et motifs archaïsants. Deux anses en forme de masques de taotie. Diam. 14,5 cm. H. sans anses 5,5 cm, avec anses 6,5 cm

125

CHINE - XIXe siècle