CHINE - Fin Dynastie MING (1368 - 1644) / Début Dynastie QING, XVIIe siècle

Table basse de forme rectangulaire en laque polychrome dite “xipi” (peau de rhinocéros), les côtés ajourés de volutes, les pieds formant enroulements. (Chocs et marques au plateau) Dim. 27,5 x 85,5 x 57,5 cm Cette technique consiste à utiliser différentes couleurs de laque sur un fond irrégulier qui est ensuite poli pour obtenir une surface marbrée de différentes couleurs à l'imitation de la peau d'un rhinocéros. Des objets de lettrés (rince-pinceaux, porte-pinceaux, plateaux, bols) ont été décorés de cette technique en vogue à la fin de l'époque Ming et au début de l'époque Qing (XVIIe/XVIIIe siècle).

88