NEPAL - XVIe/XVIIe siècle

Statuette de Bhairava en cuivre repoussé doré, sous sa forme à six bras, les mains originelles tenant le crâne kapala, les autres mains tenant le bouclier khetaka et l'épée khadga, paré d'un tablier rituel et d'une guirlande de têtes coupées, la bouche révélant des crocs et les cheveux dressés en boucles à traces de pigments vermillon. (Usures). H. 33 cm Bhairava est l'une des multiples formes du dieu Shiva, particulièrement célébré au Népal dans la vallée de Katmandou, notamment lors de la fête Indrajatra.

83

NEPAL - XVIe/XVIIe siècle