JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle
Amida Raigo : La descente d'Amida. Encre polychrome sur soie Le bouddha du paradis de l'Ouest descendant de Sukhavati avec des musiciens célestes, bouddha miniatures et gardiens des quatre points cardinaux (Shi Tenno) pour accueillir une âme d'un être cher sur fond bleu foncé. (Petits manques). Dim. 102 x 68,5 cm Encadré sous verre.
68