Hundertwasser, Friedensreich Colombus Jour de pluie en Inde, 1972
sérigraphie en…

Hundertwasser, Friedensreich

Colombus Jour de pluie en Inde, 1972 sérigraphie en 17 couleurs avec gaufrage en métal en 5 couleurs signée, datée, titrée et inscrite plusieurs fois dans la plaque 47,5 x 65,5 cm encadrée Sérigraphie 6 dans le portfolio LOOK AT IT ON A RAINY DAY, édité par : Ars Viva en 1972. 3000 exemplaires, dont 300 avec le numéro final 6 signé et numéroté à la main ; numérotation en relief, cachet en relief "Hundertwasser Regentag" et trois cachets en relief japonais, autres inscriptions dans la plaque : "687 Friedensreich, PICAUDIERE SEESHAUPT GIUDECCA 1969".

138

Hundertwasser, Friedensreich